90 participants sur les deux centres dont 5 spayens.
- 3. Sandra ROUX
- 5. Janick HAMEL
- 8. Mamadou KA
- 31. Gabriel METAYER
- 47. Paulette LEMERCIER
- 50. Chantal LASNIER
Bravo à Mamadou qui gagne la 1ère partie au centre de Spay, et termine 1er de sa série 4A.
Lien des résultats globaux évolutifs:
https://www.ffsc.fr/simultanes/visu.php?saisies_id=227
91 joueurs dont 3 Spayens
- 2. Olivier SAUL
- 14. Delphine SAMOYEAU
- 32. Sylvie SAUL
Lien du résultat global:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zUKuwqK6og2YwCSbNkV1ZFkCM603IXrRJjiqeoz--wo/edit#gid=0
57 joueurs dans les deux centres dont une Spayenne.
- 37. Catherine LECOMTE
Lien du résultat global:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1OEV4ru8cp4_FcgC1igqMnCw42xmHxsiI_U8IrE5fGw0/edit#gid=0
271 participants dont 6 Spayens
- 31. Sandra ROUX
- 33. Janick HAMEL
- 55. Delphine SAMOYEAU
- 123. Jacqueline METAYER
- 156. Chantal LASNIER
- 157. Alain METAYER
Lien du résultat global:
https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23969&classement=FIN&motscles=D02
106 participants sur les 2 centres dont 5 Spayens
- 6. Sandra ROUX
- 19. Janick HAMEL
- 44. Alain METAYER
- 65. Jacqueline METAYER
- 92. Chantal LASNIER
Lien du résultat global:
https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23968
168 participants ont disputé les 3 parties dont 12 spayens
- 3. Olivier SAUL
- 11. Janick HAMEL
- 13. Delphine SAMOYEAU
- 14. Sandra ROUX
- 41. Paulette LEMERCIER
- 42. Chantal LASNIER
- 55. Catherine LECOMTE
- 67. Sylvie SAUL
- 79. Jacqueline METAYER
- 91. Adeline CHANDEBOIS
- 104. Alain METAYER
- 156. Micheline ROY
Classement des 168 participants
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_p86-0ekcGKBMt79ZZM4sKN6oLwZBLrlObBqX3unMIA/edit#gid=0
Ensemble des scores des 211 participants ayant joué au moins une partie
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SJOlRQqJEgtUhtI7HhLA4cEuZTBl9QMXky4BfOXGsJA/edit#gid=0
137 participants dont 13 spayens
- 7. Olivier SAUL
- 19. Sandra ROUX
- 22. Janick HAMEL
- 34. Delphine SAMOYEAU
- 43. Alain METAYER
- 66. Sylvie SAUL
- 72. Paulette LEMERCIER
- 73. Mamadou KA
- 73. Sylviane LUSSON
- 75. Adeline CHANDEBOIS
- 77. Catherine LECOMTE
- 88. Jacqueline METAYER
- 134. Micheline ROY
Bravo à Olivier et Sylviane qui sont repêchés pour la qualif du championnat de France a Vichy
TH3 coupe de l'Opera en duplex avec GREOUX LES BAINS regroupant 485 participants . Mardi 20/02/24
- 50. Janick HAMEL
-180. Mamadou KA
- 206. Jacqueline METAYER
- 265. Adeline CHANDEBOIS
-375. Catherine LECOMTE
- 389. Alain METAYER
Lien des résultats globaux
https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23779
TH5 coupe de la SIOULE avec GREOUX LES BAINS regroupant 534 participants. Mercredi 21/02/24
-73. Janick HAMEL
- 314. Mamadou KA
- 321. Jacqueline METAYER
- 339. Adeline CHANDEBOIS
- 336. Catherine LECOMTE
- 448. Alain METAYER
Lien des résultats globaux
https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23780
TH3 coupe des volcans avec GREOUX LES BAINS regroupant 421 participants. Parties Joker. Vendredi 23/02/24.
- 183. Janick HAMEL
- 195. Mamadou KA
- 252. Jacqueline METAYER
- 263. Catherine LECOMTE
- 307. Adeline CHANDEBOIS
- 332. Alain METAYER
Lien des résultats globaux
https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23781
TH5 Vichy coupe de GREOUX- LES ABYMES (Guadeloupe)- BORGO MACOURIA ST PAUL FORT DE FRANCE.
Regroupant 542 joueurs. Samedi 24/02/24
- 94. Janick HAMEL
- 288. Mamadou KA
- 300. Jacqueline METAYER
- 317. Adeline CHANDEBOIS
- 431. Alain METAYER
- 473. Catherine LECOMTE
Lien des résultats globaux
https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23782
Un réel plaisir de revenir jouer un tournoi à Solesmes avec une belle organisation
TH3 en multiplex avec CHATENOIS et RONCHIN qui a rassemblé 65 participants à Solesmes et 230 avec les deux autres centres.
Résultats des spayens à Solesmes:
- 5. Olivier SAUL
- 8. Janick HAMEL
- 10. Sandra ROUX
- 14. Mamadou KA
- 21. Sylvie SAUL
- 22. Adeline CHANDEBOIS
- 24. Chantal LASNIER
- 26. Paulette LEMERCIER
- 32. Alain METAYER
- 36. Jacqueline METAYER
- 51. Sylviane LUSSON
- 60. Micheline ROY
Sur ce lien les résultats complets du centre de Solesmes
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zRRvO8r4139LVLILZ8hm8QKlB-vkt3e_f1MTgrTmy6U/edit#gid=0
Ici les résultats globaux du multiplex
113 participants pour ce tournoi organisé par le club nantais avec en cadeau sur les tables la traditionnelle bouteille de muscadet.
- 7. Janick HAMEL
- 15. Sandra ROUX
- 20. Delphine SAMOYEAU
- 59. Catherine LECOMTE
- 71. Alain METAYER
- 77. Jacqueline METAYER
Janick se classe 1ère de la catégorie diamants/rubis et se voit attribuer une coupe
Au classement par clubs SPAY se situe à la 3ème place derrière LA ROCHELLE et RENNES
113 participants pour ce tournoi organisé par le club nantais avec en cadeau sur les tables la traditionnelle bouteille de muscadet.
- 7. Janick HAMEL
- 15. Sandra ROUX
- 20. Delphine SAMOYEAU
- 59. Catherine LECOMTE
- 71. Alain METAYER
- 77. Jacqueline METAYER
Janick se classe 1ère de la catégorie diamants/rubis et se voit attribuer une coupe
Au classement par clubs SPAY se situe à la 3ème place derrière LA ROCHELLE et RENNES
Sur ce lien les résultats globaux
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1RSxCGm1dzs2N_ApAK6cO4-wfVzlIXkP2YVcpxkC_P-Q/edit#gid=0
95 participants pour le tournoi annuel de Trémentines dans une très belle salle aux tables magnifiquement fleuries.
- 6. Delphine SAMOYEAU
- 13. Paulette LEMERCIER
- 53. Catherine LECOMTE
- 57. Jacqueline METAYER
- 71. Alain METAYER
Paulette termine 1ère de la catégorie rubis et remporte un trophée
Sur ce lien les résultats globaux
https://docs.google.com/spreadsheets/d/18U60bw_5S7KP79bF_RTLWkoi7darxvcDmHt-vjfQQCI/edit?pli=1#gid=0
- 1. Janick HAMEL
- 2. Sandra ROUX
- 3. Jacqueline METAYER
- 4. Mamadou KA
- 5. Chantal LASNIER
- 6. Paulette LEMERCIER
- 7. Sylviane LUSSON
- 8. Alain METAYER
- 9. Catherine LECOMTE
- 10. Adeline CHANDEBOIS
- 11. Elisabeth GIRARD
- 12. Anne-Marie GIRAUDIN
Sur ce lien le classement du comité
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PRRgFjK3wS4n0P1DJmnAdQz5WHFqu3gEW3u4xJSalMI/edit#gid=0
Sur ce lien le classement évolutif national
- 1. Olivier SAUL
- 3. Sandra ROUX.
- 7. Janick HAMEL
- 11. Mamadou KA
- 16. Gabriel METAYER
- 25. Catherine LECOMTE
- 26. Sylvie SAUL
- 31. Paulette LEMERCIER
- 34. Chantal LASNIER
- 37. Jacqueline METAYER
- 38. Alain METAYER
- 41. Adeline CHANDEBOIS
- 50. Elisabeth GIRARD
- 55. Sylviane LUSSON
- 60. Micheline ROY
- 64. Anne Marie GIRAUDIN
64 participants sur le site du MANS
Sur ce lien le classement du comité
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fMhTkSvy9qOEgu0rf8c3d0NofjoMUNJMH7G-bCdxuDA/edit?pli=1#gid=0
Sur ce lien le classement évolutif national
https://www.ffsc.fr/simultanes/visu.php?saisies_id=226
49 paires constituées pour ce championnat sur le site du lycée horticole de Pouillé.
Le duo Janick HAMEL et Delphine SAMOYEAU accède au podium à la 2ème place
- 4ème Sandra ROUX et Marie-Cécile PERON
- 5ème Olivier SAUL et Sylvie SAUL
- 15ème Catherine LECOMTE et Marylène FABRE
- 21ème Jacqueline METAYER et Alain METAYER
- 32ème Adeline CHANDEBOIS et Edith FILLONNEAU
Sur ce lien résultats complets:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/16aWQg6mPFnRm6wsCNA3k90lyh55SegEKl41nWOpPXNc/edit#gid=0
Cette épreuve s'est déroulée à Mouzillon pour le comité des pays de la loire.
Elle regroupait seulement 44 participants.
4 spayennes ont participé.
- 3ème SAMOYEAU Delphine
- 4ème HAMEL Janick
- 9ème ROUX Sandra
- 25ème LEMERCIER Paulette
Sur ce lien le classement national:
191 participants dans le comité répartis sur 4 centres dont Le Mans ou 3 spayennes ont joué.
- 80ème LUSSON Sylviane
- 129ème GIRARD Elisabeth
- 161 ROY Micheline
Sur ce lien le classement national
Pour cette compétition gérée de main de maitre par Delphine le club du Mans accueillait 52 participants dont 10 spayens et une ex spayenne Sophie.
Place | Joueur | Score | Nég. | Série | Catég | Fédé | Club |
1. (422) | BIGORIE Sophie | 2221 | -461 | 4C | V | D02 - Spay | |
2. (437) | LEMERCIER Paulette | 2216 | -466 | 4B | R | D02 - Spay | |
3. (753) | METAYER Jacqueline | 2143 | -539 | 4A | D | D02 - Spay | |
4. (880) | CHANDEBOIS Adeline | 2111 | -571 | 4A | D | D02 - Spay | |
5. (1312) | METAYER Alain | 2012 | -670 | 4B | D | D02 - Spay | |
6. (1324) | METAYER Gabriel | 2008 | -674 | 4D | S | D02 - Spay | |
7. (1545) | LASNIER Chantal | 1943 | -739 | 4D | D | D02 - Spay | |
8. (1655) | SAUL Sylvie | 1906 | -776 | 4B | S | D02 - Spay | |
9. (1695) | LUSSON Sylviane | 1893 | -789 | 5C | V | D02 - Spay | |
10. (1802) | LECOMTE Catherine | 1849 | -833 | 4D | V | D02 - Spay | |
11. (2250) | ROY Micheline | 1412 | -1270 | 6B | V | D02 - Spay |
Ici le lien classement national:
179 participants dans le comité repartis sur 3 centres Angers, Cholet et St Nazaire
12 spayens et spayennes ont fait le déplacement à Angers.
Place | Joueur | Score | Nég. | Série | ||
1. (35) | SAUL Olivier | 1739 | -84 | 1B | ||
2. (290) | ROUX Sandra | 1597 | -226 | 2B | ||
3. (295) | HAMEL Janick | 1594 | -229 | 2B | ||
4. (705) | LEMERCIER Paulette | 1516 | -307 | 4B | ||
5. (902) | LASNIER Chantal | 1492 | -331 | 4D | ||
6. (913) | CHANDEBOIS Adeline | 1490 | -333 | 4A | ||
7. (1515) | KA Mamadou | 1421 | -402 | 4A | ||
8. (1591) | METAYER Alain | 1414 | -409 | 4B | ||
9. (1753) | LECOMTE Catherine | 1397 | -426 | 4D | ||
10. (2206) | METAYER Jacqueline | 1345 | -478 | 4A | ||
11. (2444) | LUSSON Sylviane | 1316 | -507 | 5C | ||
12. (3273) | ROY Micheline | 1096 | -727 | 6B |
|
Ici le lien du classement national:
Samedi 28 et dimanche 29/10/23
TH5 coupe d'Aix les Bains en multiplex
779 participants
- 122ème HAMEL Janick
- 196ème ROUX Sandra
- 559ème CHANDEBOIS Adeline
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vendredi 27/10/23
Championnat de France de blitz
235 participants
- 58ème ROUX Sandra
- 81ème HAMEL Janick
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mercredi 25 et jeudi 26/10:23
TH5 championnat de France parties originales
651 participants
- 167ème HAMEL Janick
- 184ème ROUX Sandra
- 287ème SAUL Sylvie
- 490ème METAYER Alain
- 531ème METAYER Jacqueline
- 543ème CHANDEBOIS Adeline
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lundi 23 et mardi 24/10/23
TH5 coupe de Savoie 3mns + semi rapide
760 participants
- 30ème SAUL Olivier
- 75ème ROUX Sandra
- 129ème HAMEL Janick
- 438ème METAYER Jacqueline
- 493ème CHANDEBOIS Adeline
- 521ème SAUL Sylvie
- 616ème METAYER Alain
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Samedi 21 et dimanche 22/10/23
TH5 coupe Paul Vieilly réservé aux 1-2-3 séries
115 participants
- 4ème SAUL Olivier
- 50ème HAMEL Janick
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Samedi 21 et dimanche 22/1023
TH5 coupe de la fédération
536 participants
- 291ème SAUL Sylvie
- 363ème CHANDEBOIS Adeline
- 398ème METAYER Jacqueline
- 455ème METAYER Alain
75 participants sur le site universitaire de Cholet
Delphine, Sandra et Janick jouaient pour se qualifier au championnat de France.
Les autres participaient en open.
- 8ème ROUX Sandra
- 9ème HAMEL Janick
- 12ème SAMOYEAU delphine
- 31ème KA Mamadou
- 44ème METAYER Jacqueline
- 53ème METAYER Alain
- 56ème LEMERCIER Paulette
- 57ème CHANDEBOIS Adeline
- 72ème LECOMTE Catherine.
ci-dessous le lien pour les résultats nationaux en cours de publication
https://www.ffsc.fr/simultanes/visu.php?saisies_id=221
Coupe Paires et mer 03/10/23
55 paires se sont affrontées pour ce tounoi.
- 3ème ROUX Sandra et PERON Marie-Cecile
- 23ème SAMOYEAU Delphine et GOUJON Danièle
Coupe Jean- Louis Genis Th2 en duplex avec Pont les bains 04/10/23
207 Participants
- 34ème ROUX Sandra
- 38ème SAMOYEAU Delphine
- 42ème HAMEL Janick
- 87ème METAYER Jacqueline
- 155ème METAYERT Alain
- 163ème LEMERCIER Paulette
- 188ème LECO9MTE Catherine
Coupe Jean-Paul et Colette du 05 au 06/10/23
196 Participants
- 5ème SAUL Olivier
- 17ème HAMEL Janick
- 20ème ROUX Sandra
- 76ème SAMOYEAU Delphine
- 100ème LEMERCIER Paulette
- 118ème SAUL Sylvie
- 148ème METAYER jacqueline
- 152ème METAYER Alain
- 162ème LECOMTE Catherine
TH2 parties originales en multiplex du 07/10/23
469 Participants
- 17ème SAUL Olivier
- 37ème SAMOYEAU Delphine
- 51ème HAMEL Janick
- 134ème ROUX Sandra
- 136ème SAUL Sylvie
- 251ème METAYER Jacqueline
- 265ème METAYER Alain
- 308ème LEMERCIER Paulette
- 345ème LECOMTE Catherine
TH3 en multiplex du 08/10/23
681 Participants
- 22ème SAUL Olivier
- 34ème ROUX Sandra
- 162ème HAMEL Janick
- 199ème SAMOYEAU Delphine
- 257ème LEMERCIER Paulette
- 329ème METAYER Jacqueline
- 378ème SAUL Sylvie
- 410ème METAYER Alain
- 593ème LECOMTE Catherine.
Sur place, 106 joueurs le samedi et 170 le dimanche ont tenté de l’emporter, dans un multiplex de 358 joueurs le samedi et 557 le dimanche.
TH 2 des originales le samedi.
- 7ème SAUL Olivier
- 13ème HAMEL Janick
- 18ème ROUX Sandra
- 72ème SAUL Sylvie
- 170ème CHANDEBOIS Adeline
- 254ème METAYER Jacqueline
- 321ème METAYER Alain
- 335ème ROY Micheline
- 338ème LECOMTE Catherine
TH3 du dimanche
- 17ème SAUL Olivier
- 61ème HAMEL Janick
- 139ème ROUX Sandra
- 193ème SAUL Sylvie
- 347ème METAYER Jacqueline
- 349ème METAYER Alain
- 382ème LECOMTE Catherine
- 430ème CHANDEBOIS Adeline
- 554ème ROY Micheline
Trois spayennes et un spayen ont fait le déplacement à Ballan-Miré pour ce duplex qui rassemblait 93 joueurs.
- 7ème HAMEL Janick
- 41ème METAYER Jacqueline
- 60ème METAYER Alain
- 91ème ROY Micheline pour qui c'était son premier tournoi.
Ici le lien pour les resultats globaux
https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23156&classement=FIN&debut=51
L'assemblée générale du comite a eu lieu le matin suivie du traditionnel TH2 l'après midi. Sept spayennes et spayens ont fait le déplacement.
Il n'a pas été facile pour tout le monde de performer dans une salle à la chaleur étouffante. Malgré tout Delphine était quand meme sur le podium à la 3éme place à la fin de la 1ére partie et se classe 4ème au classement général et 1ère de sa série.
Le tournoi a rassemblé 82 participants.
- 4ème- SAMOYEAU Delphine
- 14ème- HAMEL Janick
- 18ème- METAYER Jacqueline
- 28ème- LECOMTE Catherine
- 29ème- KA Mamadou
- 39ème- METAYER Alain
- 59ème- LEMERCIER Paulette
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uFjw61-IZKeqlnnJXG0NtfEFyBRKiRowXfsPfrs62LM/edit#gid=0
110 joueurs pour ce tournoi
Sandra Roux se classe à la 4ème place et à la première place des 2éme série et hérite à cette occasion d'un magnifique trophée
Catherine Lecomte à la 79éme place
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Rlk9PDa1nxbPjK7EPx1IBfwnxW3n5q_2bhKpWSZwQ3A/edit?pli=1#gid=0
- 67 joueurs pour lancer la nouvelle année scrabblesque avec ce tournoi.
Sandra Roux finit très honorablement sur le podium à la 3ème place, et Catherine Lecomte notre nouvelle adhérente à la 35éme place. Catherine est la 1ére des séries 5AB. Bravo à elles deux